CondoRessources.com est fier de présenter une équipe de professionnels et d’experts qui partagent tous l’objectif de contribuer à la promotion de la saine gestion en copropriété. C’est pourquoi, copropriétaires, membres du CA d’un syndicat de copropriété et futurs copropriétaires obtiennent réponses aux questions les plus courantes. Notre service est offert sans frais dans les 48 heures les jours ouvrables. Un délai supplémentaire s’impose? Votre demande exige une consultation privée? Vous en êtes aussitôt avisé. Vous vivez en condo ou planifiez le faire ? Les spécialistes de Condo Ressources vous accompagnent dans vos démarches et vous dirigent au besoin vers les ressources externes appropriées.


 


   

Alex Argento


Conseiller financier
Gestion de Patrimoine Assante

aargento@assante.com


514.824.4221

Alexandre Topac

Président
Alexsam-Pro
Services d'entretien mnager

alexandre@servicesluxus.ca


438.390.0732

Alexandre Viespescu


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

aviespescu@facadesplus.ca


514.994.3604

Annie Beaudoin


Directrice des comptes majeurs
HydroSolution

abeaudoin@hydrosolution.com


514.375.4034

Anthony Pradel


Conseiller en pavage
Excellent Pavage

anthony@excellentpavage.ca


514.766.4888

Audrey-Maude Gauthier-Charest


Représentante aux ventes
Sinopé Technologies inc.

ventes.sales@sinopetech.com


855.741.7701 poste: 5116

Aurélien Fouque


Directeur des Ventes
Le Groupe Fenestra, Remise à neuf portes et fenêtres, Calfeutrage, Thermos

a.fouque@groupefenestra.com


514.993.9223

Bernard Bousseau
M.B.A

Directeur dévelopement des affaires

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

bbousseau@racinechamberland.com


514.723.8078

Bogdan Codrut Constantin
CPA auditeur


Waked Seeman et Constantin inc.

info@wsccpa.com


Boris Santander
ing.


boris.santander@egis-group.com


514.574.1422

Catherine Larin

Présidente
H2O gestion de piscines, plages et spas

catherine@h2oaquatique.ca


514.612.0488

Cathy Gagné


Spécialistes des produits acoustiques
AcoustiTECH

cathy@acousti-tech.com


888.838.4449 poste: 235

Daniela Petrulian
ing., M.Ing., MBA


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

dpetrulian@facadesplus.ca


514.898.3042

Dany Losier

Vice-président
Perception automatisée des frais de condo (charges communes)

d.losier@otonomsolution.com


1 855.686.6661 poste: 705

David Tremblay


davidtremblay@toiturespme.com


514.618.3233

Emmanuelle Turcot


Directrice Trésorerie
Banque Nationale du Canada

Emmanuelle.Turcot@bnc.ca


Éric Fortin


Directeur du développement des affaires
Guard-X

efortin@guard-x.com


514.277.2116

François Veilleux


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

fveilleux@constructionstremco.com


514.983.4552

Gabriel Marcu
Adm.A., médiateur accrédité (IMAQ)


Vice-président, développement et innovation
CondoConseils inc.
CondoMarketing inc.

gmarcu@condomarketing.ca


450.770.1477

Gary Bloomfield
ing.


ENSPECO
Experts-conseils en bâtiment

gary@enspeco.ca


514.501.4279

Gaétan Raymond

Chargé de projets principal
Le Groupe Gesfor, Poirier, Pinchin inc.

graymond@gesfor.com


514.251.1313

Gilles Fréchette

Président
Sécurité AquaDétect
Prévention sinistres d'eau
Chauffe-eau, Domotique

gilles@securiteaquadetect.com


514.999.0242

Glen Gagné


Associé
Gestion Immobilière Imhotep

glen@gestion-imhotep.ca


514.919.3506

Guy Verville
ing.


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

guy.verville@guard-x.com


514.277.2127

Guy Laporte


Élévapro Services inc.
Ascenseurs
Fabricant, entretien et consultants.

guy@elevapro.net


514.990.8444

Guy Thouin


Président-directeur général
CondoConseils inc.
CondoMarketing inc.

gthouin@condomarketing.ca


514.380.8398

Guy Léonard

Président

SOGECO
Société de gestion immobilière et de copropriété

sogeco@qc.aira.com


819.776.3785

Hakim Maldji


Inspect 2000

info@inspect2000.com


514.240.9056

Hélène Minville


Hélène Minville Services Linguistiques
Traduction: anglais vers le français
Relecture, transcription audio

helene.hmsl@gmail.com


514.966.1123

Isabelle Tremblay


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

info@constructionstremco.com


450.621.2120

Jacques Beaulieu


Groupe Aladin

info@groupealadin.ca


450.632.8000

Jan-Michael Proulx

Président
MonPeintre.ca

jmproulx@monpeintre.ca


514.700.1935

Jean-François Blais

Président
Gestion Defcor inc.
Consultant en toiture - Entretien, inspection

jblais@gestiondefcor.ca


819.668.4993

Jimy Safi


Invest Gain Ltée.
Gestion de copropriété

jimy@investgain.com


450.926-9966

Jocelyn Bédard

Président
Groupe Fenestra
La fenestration réinventée

j.bedard@groupefenestra.com


514.994.3003

Joseph Chbat


Invest Gain

info@investgain.com


450.926.9966

Joëlle Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

joelle@investgain.com


450.926.9966

Kevin Lantaff
ing.


ENSPECO
Experts-conseils en bâtiment

kevin@enspeco.ca


514.979.3506

Kewin Boyer


RunPower inc.
Bornes de recharges VE

kb@runpower.ca


514.886.3663

Khaled Karl Maalouf

Président
Diligence Inspection

info@diligenceinspection.ca


514.963.1425

Laurent Philippe


Directeur de produits / Financement
Solutions aux entreprises et international
Banque Nationale du Canada

laurent.philippe@bnc.ca


514.412.1608

Linda Collin


Expert en règlement de sinistres

linda.collin@scm.ca


514.340.8960

Line Lagloire
C.d'A.Ass.

Courtier en assurance de dommages

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

llagloire@racinechamberland.com


514.723.5818

Louis-Martin Verville


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

lmverville@guard-x.com


514.277.2127

Léo Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

leo@investgain.com


450.926-9966

Marc Morin

Président
Gestion Immobilière Provision

info@gestionprovision.com


514.339.7000

Marcel Leduc

Directeur général
Pro-Prêt
Service d'entretien

mleduc@propret.org


514.279.3627

Marie Raphaël
C.d'A.Ass.


Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

mraphael@racinechamberland.com


514.722.3501

Martin Roy

Gestionnaire immobilier

Service de gestion d'immeubles M.R. inc.

martinroy@gestionmr.ca


450.744.1633

Maxime Nadot


Directeur Commercial Canada
AG CONNECT

sales@immosquare.com


514.700.1963

Mélanie Guilbeault


Gestionnaire de copropriété
Gestion Immobilière Provision

melanieg@gestionprovision.com


514.339.7000

Pascal Hogue

Président associé
Toitures PME inc.
Résidentiel, commercial, industriel

pascalhogue@toiturespme.com


514.882.2811

Patrick Beauvais


Courtier en assurance de dommages
Chef d'équipe – Spécialités Protection Condo
BFL CANADA risques et assurances inc.

pbeauvais@bflcanada.ca


514.904.4434

Patrick Gautreau

Directeur technique
Nivoex
Expert en batiment

patrick.gautreau@nivoex.com


450.695.1265

Patrick Sévigny

Directeur

PRO-SEC Inc.
Nettoyage à sec
Tapis et meubles

pro-sec@pro-sec.ca


514.725.7747

Patrick Brouillard

Président

Vitro-Services inc.

patrick@vitroservices.com


450.466.9113

Paul-Michael De Petrillo


CPA-Auditeur
Banque Nationale du Canada

paulmichael.depetrillo@bnc.ca


Philippe Bouchard

Vice-président
Gestion Defcor inc.

pbouchard@gestiondefcor.ca


514.618.3233

Pierre Lemay


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

plemay@guard-x.com


514.277.2127

Pierre-Marc Rivard


Directeur de compte commercial - Développement des affaires
Banque Nationale du Canada

pierremarc.rivard@bnc.ca


514.260.2470

Pierre-Olivier Gagnon


Conseiller sénior Financement
Solutions aux entreprises et International
Banque Nationale

pierreolivier.gagnon@bnc.ca


514.394.6161

Ralph Abou Merhi


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

ramerhi@facadesplus.ca


514.802.3832

Raymond Gosselin

Président
RG Technilab
Détection de gaz

raymond.gosselin@rgtechnilab.com


450.619.7490

René Paquin
ing.

Directeur général
Propriétaire associé
St-Pierre et Associés

rene.paquin@stpierreassocies.com


514.956.1992

Richard Bédard
CPA auditeur, CGA


rbedard@bedardcpa.ca


418.840.2020

Robert Zbikowski
MBA


Sciences du bâtiment

robert@protechib.ca


514.992.3537

Robert Plante

Président

SPE Valeur Assurable
Évaluation de bâtiments
et d'équipements

robert.plante@spevaleurassurable.com


1 800.227.5257

Roberta Trifonova


Associée/Associate

Gestion de Patrimoine Assante

rtrifonova@assante.com


514.832.5275

Ruben Dario Jimenez


ProPrêt Services d'entretien

operations@propret.org


514.279.3627

Sylvie Thibault


Direction artistique
Conception graphique

sthibault@b2b2c.ca


450.661.4054

Takao Shibata

Président

Immeubles Shibata
Gestion de copropriétés

shibata2@securnet.net


514.697.9949

Vincent Moreau


Spécialiste des produits acoustiques
AcoustiTECH

vmoreau@finitec-inc.com


1.888.838.4449