CondoRessources.com est fier de présenter une équipe de professionnels et d’experts qui partagent tous l’objectif de contribuer à la promotion de la saine gestion en copropriété. C’est pourquoi, copropriétaires, membres du CA d’un syndicat de copropriété et futurs copropriétaires obtiennent réponses aux questions les plus courantes. Notre service est offert sans frais dans les 48 heures les jours ouvrables. Un délai supplémentaire s’impose? Votre demande exige une consultation privée? Vous en êtes aussitôt avisé. Vous vivez en condo ou planifiez le faire ? Les spécialistes de Condo Ressources vous accompagnent dans vos démarches et vous dirigent au besoin vers les ressources externes appropriées.


 


   

Alain Ratelle


Directeur des ventes
Jan-Pro Sytèmes d'entretien

alain.ratelle@jan-pro.ca


418.520.2835

Alexandre Viespescu


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

aviespescu@facadesplus.ca


514.994.3604

Alexandre Weisthoff


Gestionnaire de copropriété
Gestion Laucandrique

aweisthoff@laucandrique.ca


450.677.0007 poste: 5552

Annie Beaudoin


Représentante comptes majeurs
Hydro Solution

abeaudoin@hydrosolution.com


514.375.4034

Anthony Pradel


Conseiller en pavage
Excellent Pavage

anthony@excellentpavage.ca


514.766.4888

Aurélien Fouque


Directeur des Ventes
Le Groupe Fenestra, Remise à neuf portes et fenêtres, Calfeutrage, Thermos

a.fouque@groupefenestra.com


514.993.9223

Benoit Cardin


Enseignes BROMAR
Signalisation

bcardin@enseignesbromar.com


450.466.9211

Benoit Perreault


Groupe McIntosh Perry
Ingénieurs, science du bâtiment

b.santander@mcintoshperry.com


514.574.1422

Caroline Ménard


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

cmenard@cplsolutions.ca


450.628.6868

Catherine Pépin


HPDG
Évaliation et gestion immobilières

cpepin@hpdg.ca


514.276.8717

Catherine Larin

Présidente
H2O gestion de piscines, plages et spas

catherine@h2o.ca


514.612.0488

Cathy Gagné


Spécialistes des produits acoustiques
AcoustiTECH / Finitec Canada

cathy@acousti-tech.com


888.838.4449 poste: 235

Charles Poupart
ing.


St-Pierre et Associés
Génie-conseil en science du bâtiment

charles.poupart@stpierreassocies.com


514.596.1992

Christian Garcia

Président

Drones Falcon Bleu
Imagerie par drone pour inspections de bâtiment

info@falconbleu.com


438.870.2925

Christian Barbe


Calfeutrage Élite inc.

info@calfeutrage-elite.com


514.910.3548

Claudia Ferland


Services Matrec
Gestion des déchets, conteneyrs, reciclage

cferland@matrec.ca


514.248.8596

Daniel Sarrazin

Président
Fusion Énergie Inc.
Systèmes de contrôle, économie énergétique

dsarrazin@fusionenergie.ca


450.687.1522

Daniela Petrulian
ing., M.Ing., MBA


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

dpetrulian@facadesplus.ca


514.898.3042

Dany Losier

Vice-président
Perception automatisée des frais de condo (charges communes)

d.losier@otonomsolution.com


1 855.686.6661 poste: 705

Dany Demers

Président

Maçonnerie Demers inc.

ddemers@maconneriedemers.com


450.652.9596 poste: 26

David Boily

Présient
Air Élite
Nettoyage de conduits de
ventilation et de sécheuses

daveboily@gmail.com


514.878.3828

David Arscott


Services Matrec
Gestion des déchets, conteneurs, reciclage

darscoo@matrec.ca


514.216.4275

David Sébilleau


Centre Ville Paysagiste Inc.
Enlèvement de la neige

info@centre-villepaysagiste.com


514.881.2444

Denis Laframboise

Président
Studio Xpress
Spécialisé dans l'enregistrement
sonore et vidéo des réunions et assemblées

denis@studioexp.ca


514.951.1287

Didier Rorive


Directeur du développement des affaires
Le Groupe GESFOR Poirier, Pinchin

drorive@gesfor.com


514.831.2742

Dominic Séguin
T.P. Architecture


Directeur de proget
Associé
Ingétec

dseguin@firme-ingetec.com


514.384.8191 poste: 13

Doriane Labrosse


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

dlabrosse@cplsolutions.ca


450.628.6868

Émile Parent


Entretien de Piscines et Spas H2prO

edparent@piscineh2pro.com


418.575.2782

Éric Brouillette


Construction, rénovation, décontamination, intervention après-sinistre

ericBrouillette@groupedargis.com


450.682.1446

Éric Pierre

Président
Gestion Immoplex inc.
Gestion de copropriété, locatif, commercial

epierre@immoplex.com


450.619.6174

Éric Massé
CPA


Séguin & Haché, c.a.

eric.masse@seguinhache.com


450.371.1332

Éric LeCouédic
ing


Directeur – Démarches d'accompagnement en efficacité énergétique
AQME – Association québécoise pour la maîtrise de l’énergie

elecouedic@aqme.org


514.668.6100

Fernand Lemay

Président
CONSULTEK
Expert-conseil
Science du bâtiment

consultek@CGOcable.ca


844.841.0098

François Veilleux


Les constructions TREMCO inc.
Réfection d'enveloppe du bâtiment

fveilleux@constructionstremco.com


514.983.4552

François Carmichael

Vice président

Jan-Pro du Canada Inc.  
Système d'entretien

francois.carmichael@jan-pro.ca


514.324.0800 poste: 238

Frédéric Nadon


H2O sauvetage et gestion récréative

frederic@h2o.ca


613.789.4020 poste: 2

Gheorghe Cepreaga


Technicien senior
Wood
Sciences du bâtiment

gheoghe.cepreaga@woodplc.com


514.684.5555 poste: 2361

Gilles Fréchette

Président
Sécurité AquaDétect
Prévention sinistres d'eau
Chauffe-eau, Domotique

gilles@securiteaquadetect.com


514.999.0242

Glen Gagné


Associé
Gestion Immobilière Imhotep

glen@gestion-imhotep.ca


514.919.3506

Guy Verville
ing.


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

guy.verville@guard-x.com


514.277.2127

Guy Thouin


Président, Communication CondoMarketing
Éditeur, Copropriété Plus


514.380.8398 / 418.780.9803

gthouin@condomarketing.ca


Guy Léonard

Président

SOGECO
Société de gestion immobilière et de copropriété

sogeco@qc.aira.com


819.776.3785

Hubert St-Pierre
ing.


Génie Conseil
Sciences du bâtiment

hubert@stpierreassocies.com


514.596.1992

Hélène Vallerand

Présidente
LaucAndrique
Gestion Immobilière

hvallerand@laucandrique.ca


450.677.0007

Isabelle Cornaz


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

icornaz@cplsolutions.ca


450.628.6868

Isabelle Rivard
ing. AE LEED


Énergénia
Économie d'énergie
Génie-conseil en efficacité énergétique

isabelle.rivard@energenia.ca


450.465.5673

Jacques Mathieu

Ventes & Développement
Spécialistes des produits acoustiques
AcoustiTECH / Finitec Canada

jmathieu@acousti-tech.com


418.564.0442

Jan-Michael Proulx

Président
MonPeintre.ca

jmproulx@monpeintre.ca


514.700.1935

Jean Caron

Président

LaucAndrique
Gestion immobilière

jcaron@laucandrique.ca


450.677.0007

Jean Lauzier

Président

HPDG associés inc.
Évaluateurs agréés
Gestion de copropriété

jean.lauzier@hpdg.ca


514.899.0823

Jean-François Lavigne
M.Arch O.A.Q.


Architecte associé
Zarate+Lavigne
Architectes

jf.lavigne@zaratelavigne.com


514.273.4451

Jean-Pascal Lafond


Gestionnaire de copropriété
Gestion LaucAndrique

jplafond@condomarketing.ca


514.467.5544

Jean-Pierre Huppé


Développement des affaires
Fusion Énergie

jphuppe@fusionenergie.ca


514.313.1210

Jimy Safi


Invest Gain Ltée.
Gestion de copropriété

jimy@investgain.com


450.926-9966

Jocelyn Riendeau
CPA


Séguin & Haché, c.a.

jocelyn.riendeau@seguinhache.com


450.371.1332

Jocelyn Bédard

Président
Groupe Fenestra
La fenestration réinventée

j.bedard@groupefenestra.com


514.994.3003

Joëlle Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

joelle@investgain.com


450.926.9966

Line Lagloire
C.d'A.Ass.

Courtier en assurance de dommages

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

llagloire@racinechamberland.com


514.723.5818

Lise Rioux


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

lriou@cplsolutions.ca


450.628.6868

Louis-Martin Verville


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

lmverville@guard-x.com


514.277.2127

Luc Brochu


Technologue en mécanique du bâtiment
Belimo Air Controls (Canada) inc.

luc.brochu@ca.belimo.com


514.249.5739

Léo Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

leo@investgain.com


450.926-9966

Madeleine Philion


Solucare
CPL Solutions

mphilion@solucare.ca


450.628.6872

Marc Morin


Gestion Immobilière Provision

info@gestionprovision.com


514.339.7000

Marcel Leduc

Directeur général
Pro-Prêt
Service d'entretien

mleduc@propret.org


514.279.3627

Marie-Andrée Lambert


Directrice générale,
Communication CondoMarketing

malambert@condomarketing.ca


514.380.8398

Marie-Josée Fiset, propriétaire


F.L Capital Inc.
Gestion de copropriétés

info@flcapital.ca


514.634.2020

Mario Rochefort


CONSULTOIT.CA
Consultant en toiture

info@consultoit.ca


819.995.5559

Martin Kenehan

Président
MK calfeutrage inc.
Calfeutrage et reconditionnement de fenêtres

info@mkcalfeutrage.ca


514.747.5553

Martin Morissette


Steamatic de Québec
Nettoyage après sinistre

martin.morissette@steamatic.biz


800.241.9233

Martin Roy

Gestionnaire immobilier

Service de gestion d'immeubles M.R. inc.

martinroy@gestionmr.ca


450.744.1633

Martin Potel


Potel Immobilier
Gestion de copropriété

martin@gestionnairedecopropriete.com


514.990.9078

Mary Capua


Directrice, assurance des particuliers
Groupe Patrick Ménard assurance inc.
Cabinet en assurance de dommages

maryc@gpmainc.com


450.471.8804 poste: 33

Maryse Caron


Touche&Retouche
Décoration d'intérieur
Home Staging

mcaron@toucheetretouche.com


514.571.3262

Mathieu Couture-Gauthier


Acceo Perceptech
Prélèvement automatisé des frais de condos

perceptech.info@acceo.com


1 800.361.3607

Mathieu Lachaîne


UBIOS
Système de détection de fuites d'eau.
Prévention sinistres d'eau.

mathieu.lachaine@ubios.co


855.849.4334

Mathieu Trépanier


Piscines et Spas POSEIDON

mathieu@pspagroup.com


450.468.7378

Max Trusgnach


Gestion Immobilière Immpax Inc.

max@immpax.ca


514.807.2228

Michael Wilk

Président
Wilkar Gestion Immobilière Inc.

mwilk@gestionwilkar.com


514.871.0100

Mélanie Guérard


Pro-Teck Sécurité

m.guerard@protecksecurite.ca


450.667.6575

Nathalie Bourassa


Entrepreneur en construction
Rénovation après sinistre

nathalie@miroconstruction.com


450.468.0565 poste: 227

Nicholas Gauthier


Lavage de Vitres Impeccable

vitres.impeccable@gmail.com


514.400.2423

Nicolas Desjardins

Président
Béton Surface

ndesjardins@betonsurface.ca


1 855.652.3866

Normand Tétreault
ing.

Président
Soconex Entrepreneur général inc.
Béton - Restauration et entretien

info@soconex.ca


514.385.0030

Normand Vizien


Lavage Avenir 2000 inc.
Vitres, bâtiments
Déneigement

normandvizien2@gmail.com


514.968.0156

Pascal Véronneau
ing.

Président
Énergénia
Économie d'énergie
Génie-conseil en efficacité énergétique

pascal.veronneau@energenia.ca


450.465.5673 poste: 222

Pascal Hogue

Président associé
Toitures PME inc.
Résidentiel, commercial, industriel

pascalhogue@toiturespme.com


514.882.2811

Patrice Asselin

Directeur Général

Groupe Tandem
Service après sinistre

passelin@groupetandem.net


450.468.0577 poste: 216

Patrick Beauvais


Directeur clientèle
BFL CANADA risques et assurances inc.

pbeauvais@bflcanada.ca


514.904.4434

Patrick Gautreau

Directeur technique
Nivoex
Expert en bâtiment

patrick.gautreau@nivoex.com


450.695.1265

Patrick Ménard

Président

Groupe Patrick Ménard Assurances inc.

PatrickM@gpmainc.com


450.471.8804

Patrick Sévigny

Directeur

PRO-SEC Inc.
Nettoyage à sec
Tapis et meubles

pro-sec@pro-sec.ca


514.725.7747

Patrick Brouillard

Président

Vitro-Services inc.

patrick@vitroservices.com


450.466.9113

Pierre Lemay


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

plemay@guard-x.com


514.277.2127

Pierre Beaugrand-Champagne

Président
Gestion Carjulyan inc.
Gérance de copropriétés

gestioncyj@gmail.com


514.781.2450

Ralph Abou Merhi


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

ramerhi@facadesplus.ca


514.802.3832

Raymond Gosselin

Président
RG Technilab
Détection de gaz

raymond.gosselin@rgtechnilab.com


450.619.7490

René Normand


Drakkar International inc.
Chariots de manutention de marchandises

rnormand@drakkarinternational.com


450.651.9137

Richard Lecours

Président
Pro-Teck sécurité

r.lecours@protecksecurite.ca


450.667.6575

Richard Tadros

Président
Gestion Immobilière Immpax Inc.

richardtadros@immpax.ca


514.807.2228

Richard Bédard
CPA auditeur, CGA


rbedard@bedardcpa.ca


418.840.2020

Richard LaHaye


Capital RLH
Évaluateurs agréés

richard.lahaye@capitalrlh.com


514.891.1157

Robert Flowers

Président
Air Élite
Nettoyage des conduits
de ventilation et de sécheuses

airelite@bell.net


514.878.3828

Robert Plante

Président

SPE Valeur Assurable
Évaluation de bâtiments
et d'équipements

robert.plante@spevaleurassurable.com


1 800.227.5257

Roland Naccache
CPA auditeur, CA


Roland Naccache et Associés s.e.n.c.r.l.
Société de comptables professionnels agréés

rnaccache@gmhca.com


514.933.9982

Réjean J. Boudreau
syndic


Le Groupe Boudreau Richard
Gestionnaire et syndic de faillite

rjboudreau@gbri.ca


514.849.2100

Sean Beauchemin
ing. M.Sc.

Ingénieur associé

Depatie Beauchemin Consultants

sbeauchemin@depatiebeauchemin.com


418.880.0563

Serge Renaud
C d’A. Ass.


Marleau Renaud
Assurances et gestion de risques

info@marleaurenaud.com


1.877.246.3201

Serge Therrien

Président
Maître Compacteur
Équipements spécialisés
Gestion des rebuts

Serge@maitrecompacteur.ca


514.820.2900

Sindy Fleet


Les constructions TREMCO inc.
Réfection d'enveloppe du bâtiment

sfleet@constructionstremco.com


514.983.4553

Sylvain Clermont


Vice-président,
Fédération des copropriétaires du Québec

sclermont@coproprietairesquebec.org


514.819.0227

Sylvain Bruneau

Président
Traçage des lignes de stationnements
Condos, résidentiel, commercial, industriel.

maitretraceur@hotmail.com


514.943.5859

Sylvia Belisle


Services Matrec
Gestion des déchets, conteneurs, reciclage

sbelisle@matrec.ca


514.235.9329

Sylvie Thibault


Direction artistique
Conception graphique

sthibault@b2b2c.ca


450.661.4054

Sébastien Picard

Technologue professionnel

Eximmo Montréal

Sebastien.picard@eximmo.ca


514.899.0823

Takao Shibata

Président

Immeubles Shibata
Gestion de copropriétés

shibata2@securnet.net


514.697.9949

Vincent Moreau


Spécialiste des produits acoustiques
Acousti-Tech
Finitec Canada

vmoreau@finitec-inc.com


1.888.838.4449