CondoRessources.com est fier de présenter une équipe de professionnels et d’experts qui partagent tous l’objectif de contribuer à la promotion de la saine gestion en copropriété. C’est pourquoi, copropriétaires, membres du CA d’un syndicat de copropriété et futurs copropriétaires obtiennent réponses aux questions les plus courantes. Notre service est offert sans frais dans les 48 heures les jours ouvrables. Un délai supplémentaire s’impose? Votre demande exige une consultation privée? Vous en êtes aussitôt avisé. Vous vivez en condo ou planifiez le faire ? Les spécialistes de Condo Ressources vous accompagnent dans vos démarches et vous dirigent au besoin vers les ressources externes appropriées.


 


   

Alain Richard


Services Éconet

arichard@serviceseconet.ca


514.874.9488

Alain Cardin


Bell
Mobilité-Télé-Internet-Téléphonie

alain.cardin@bell.ca


514.258.0068

Alexandre Viespescu


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

aviespescu@facadesplus.ca


514.994.3604

Alexandre Maturin


Coordonnateur marketing
Finitec-AcoustiTECH

amathurin@finitec-inc.com


581.246.4552

Annie Beaudoin


Directrice des comptes majeurs
HydroSolution

abeaudoin@hydrosolution.com


514.375.4034

Anthony Pradel


Conseiller en pavage
Excellent Pavage

anthony@excellentpavage.ca


514.766.4888

Audrey-Maude Gauthier-Charest


Représentante aux ventes
Sinopé Technologies inc.

ventes.sales@sinopetech.com


855.741.7701 poste: 5116

Aurélien Fouque


Directeur des Ventes
Le Groupe Fenestra, Remise à neuf portes et fenêtres, Calfeutrage, Thermos

a.fouque@groupefenestra.com


514.993.9223

Bernard Bousseau
M.B.A

Directeur dévelopement des affaires

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

bbousseau@racinechamberland.com


514.723.8078

Catherine Larin

Présidente
H2O gestion de piscines, plages et spas

catherine@h2oaquatique.ca


514.612.0488

Cathy Gagné


Spécialistes des produits acoustiques
AcoustiTECH

cathy@acousti-tech.com


888.838.4449 poste: 235

Daniela Petrulian
ing., M.Ing., MBA


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

dpetrulian@facadesplus.ca


514.898.3042

Dany Losier

Vice-président
Perception automatisée des frais de condo (charges communes)

d.losier@otonomsolution.com


1 855.686.6661 poste: 705

Dany Demers

Président

Maçonnerie Demers inc.

ddemers@maconneriedemers.com


450.652.9596 poste: 26

David Allen


Ainsworth
Installation et entretien de systèmes de chauffage, ventilation et climatisation

david.allen@ainsworth.com


514.206.3923

David Filteau


GDI Services aux immeubles
Polissage de planchers et garages

david.filteau@gdi.com


514.814.8028

Didier Rorive


Directeur du développement des affaires
Le Groupe GESFOR Poirier, Pinchin

drorive@gesfor.com


514.831.2742

Dominique Filion

Président, propriétaire

Services paysagers Dominique Filion
Montréal: 514.722.9000
Rive-Sud: 450.653.0000

info@dominiquefilion.ca


Désirée Larocque


Sinopé Technologies inc.
Systèmes - Détection fuites d'eau

ventes.sales@sinopetech.com


450.741.7700

Émilie Savard


Adjointe Administrative
Aqua Stat

info@aquastat.ca


450.434.9876

Emmanuelle Turcot


Directrice Trésorerie
Banque Nationale du Canada

Emmanuelle.Turcot@bnc.ca


Éric Massé
CPA


Séguin & Haché, c.a.

eric.masse@seguinhache.com


450.371.1332

Éric Fortin


Directeur du développement des affaires
Guard-X

efortin@guard-x.com


514.277.2116

Fahed Ibrahim


ÉNERGÈRE
Économie d'énergie
Bornes de recharge de véhicules électriques

info@energere.com


514.848.9199

Fernand Lemay

Président
CONSULTEK
Expert-conseil
Science du bâtiment

consultek@CGOcable.ca


844.841.0098

François Veilleux


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

fveilleux@constructionstremco.com


514.983.4552

Gabriel Marcu


Consultant, Médiateur accrédité (IMAQ)
et Formateur en copropriété
Condo Groupe Conseil

gabriel@cgconseil.ca


450.770.1477

Gary Bloomfield
ing.


ENSPECO
Experts-conseils en bâtiment

gary@enspeco.ca


514.501.4279

Gaétan Raymond

Chargé de projets principal
Le Groupe Gesfor, Poirier, Pinchin inc.

graymond@gesfor.com


514.251.1313

Gilles Fréchette

Président
Sécurité AquaDétect
Prévention sinistres d'eau
Chauffe-eau, Domotique

gilles@securiteaquadetect.com


514.999.0242

Glen Gagné


Associé
Gestion Immobilière Imhotep

glen@gestion-imhotep.ca


514.919.3506

Guy Laporte


Élévapro Services inc.
Ascenseurs
Fabricant, entretien et consultants.

guy@elevapro.net


514.990.8444

Guy Verville
ing.


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

guy.verville@guard-x.com


514.277.2127

Guy Thouin


Président-directeur général,CondoMarketing inc.
Fondateur, Fédération des copropriétaires du Québec

 

gthouin@condomarketing.ca


514.380.8398

Guy Léonard

Président

SOGECO
Société de gestion immobilière et de copropriété

sogeco@qc.aira.com


819.776.3785

Hubert St-Pierre
ing.


Génie Conseil
Sciences du bâtiment

hubert@stpierreassocies.com


514.596.1992

Hélène Vallerand

Présidente
LaucAndrique
Gestion Immobilière

hvallerand@laucandrique.ca


450.677.0007

Isabelle Tremblay


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

info@constructionstremco.com


450.621.2120

Isabelle Drolet


droleti@acq.org


514.354.8249

Jacques Beaulieu


Groupe Aladin

info@groupealadin.ca


450.632.8000

Jan-Michael Proulx

Président
MonPeintre.ca

jmproulx@monpeintre.ca


514.700.1935

Javier Roméro


Services Éconet

jromero@serviceseconet.ca


514.666.6601

Jean-François Blais

Président
Gestion Defcor inc.
Consultant en toiture - Entretien, inspection

jblais@gestiondefcor.ca


819.668.4993

Jenny Desjardins

Vice-présidente
BASCO World

jenny@bascoworld.com


514.241.9686 poste: 224

Jessica B. Galarneau


Inspectrice certifiée - ANIEB
NIVOEX Expert en bâtiments

jessica.b.galarneau@nivoex.com


450.695.1265

Jimy Safi


Invest Gain Ltée.
Gestion de copropriété

jimy@investgain.com


450.926-9966

Jocelyn Bédard

Président
Groupe Fenestra
La fenestration réinventée

j.bedard@groupefenestra.com


514.994.3003

Joseph Chbat


Invest Gain

info@investgain.com


450.926.9966

Joëlle Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

joelle@investgain.com


450.926.9966

Juan Sadiel Mata


GDI Services aux immeubles
Nettoyage de garages et stationnements

JuanSadiel.Mata@gdi.com


514.923.4564

Julie Cornellier


Directrice de comptes
Sécurité AquaDétect

julie.cornellier@securiteaquadetect.com


514.375.5678

Kevin Lantaff
ing.


ENSPECO
Experts-conseils en bâtiment

kevin@enspeco.ca


514.979.3506

Khaled Karl Maalouf

Président
Diligence Inspection

info@diligenceinspection.ca


514.963.1425

Laurent Philippe


Directeur de produits / Financement
Solutions aux entreprises et international
Banque Nationale du Canada

laurent.philippe@bnc.ca


514.412.1608

Line Lagloire
C.d'A.Ass.

Courtier en assurance de dommages

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

llagloire@racinechamberland.com


514.723.5818

Louis-Martin Verville


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

lmverville@guard-x.com


514.277.2127

Luc Paquet


Modern Canada
Entretien ménager
Nettoyage garages et stationnements

condo@moderncanada.ca


514.838.3097

Léo Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

leo@investgain.com


450.926-9966

Marc Payette


Directeur Développement des Affaires
Paul Davis

Marc.Payette@pauldavis.com


438.990.3185

Marcel Leduc

Directeur général
Pro-Prêt
Service d'entretien

mleduc@propret.org


514.279.3627

Marie Raphaël
C.d'A.Ass.


Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

mraphael@racinechamberland.com


514.722.3501

Martin Roy

Gestionnaire immobilier

Service de gestion d'immeubles M.R. inc.

martinroy@gestionmr.ca


450.744.1633

Mathieu Laramée

Président
Y. Laramée couvreur inc.

m.laramee@ylarameecouvreur.com


514.637.7253

Mathieu Verronneau

ing.
Stationnement et Restauration d'infrastructures de béton
Master Builders Solutions

mathieu.verronneau@mbcc-group.com


514.386.4163

Michael Serres


Vice-Président, Chargé de projet
Gaz Stat / Gaz Stat Plus / Aqua Stat

michaelserres@gazstat.com


450.434.9876

Mike Donohue


Groupe Gesfor Poirier Pinchin

mdonohue@gesfor.com


800.529.5870

Mélissa Vachon


Modern Canada
Entretien ménager (Espaces communs)
Nettoyage de garages et stationnements

melissa.vachon@moderncanada.ca


514.805.6652

Normand Dumouchel


GDI Services aux immeubles
Lavage de vitres et travaux en hauteur

n.dumouchel@entretienmcgill.com


514.972.4860

Pascal Hogue

Président associé
Toitures PME inc.
Résidentiel, commercial, industriel

pascalhogue@toiturespme.com


514.882.2811

Patrick Beauvais


Courtier en assurance de dommages
Chef d'équipe – Spécialités Protection Condo
BFL CANADA risques et assurances inc.

pbeauvais@bflcanada.ca


514.904.4434

Patrick Gautreau

Directeur technique
Nivoex
Expert en bâtiment

patrick.gautreau@nivoex.com


450.695.1265

Patrick Brouillard

Président

Vitro-Services inc.

patrick@vitroservices.com


450.466.9113

Patrick Sévigny

Directeur

PRO-SEC Inc.
Nettoyage à sec
Tapis et meubles

pro-sec@pro-sec.ca


514.725.7747

Paul-Michael De Petrillo


CPA-Auditeur
Banque Nationale du Canada

paulmichael.depetrillo@bnc.ca


Pierre Lemay


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

plemay@guard-x.com


514.277.2127

Pierre Paquette


Garda World
Systèmes de sécurité

pierre.paquette@garda.com


514.502.8325

Pierre-Marc Rivard


Directeur de compte commercial - Développement des affaires
Banque Nationale du Canada

pierremarc.rivard@bnc.ca


514.260.2470

Pierre-Olivier Gagnon


Conseiller sénior Financement
Solutions aux entreprises et International
Banque Nationale

pierreolivier.gagnon@bnc.ca


514.394.6161

Rafik Benhacine


Directeur Sr de Comptes
Bell

youcef-rafik.benhacine@bell.ca


418.951.5890

Ralph Abou Merhi


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

ramerhi@facadesplus.ca


514.802.3832

Raymond Roussel
Président


Dragon Shield
Protection et conformité du bâtiment

info@servicesdragonshield.com


514.289.8229

Raymond Gosselin

Président
RG Technilab
Détection de gaz

raymond.gosselin@rgtechnilab.com


450.619.7490

René Normand


Drakkar International inc.
Chariots de manutention de marchandises

rnormand@drakkarinternational.com


450.651.9137

René DesChênes

Président
RD3C Inc.
Logiciel
Carnet d'entretien

info@srd3c.com


514.554.3222

Richard Bédard
CPA auditeur, CGA


rbedard@bedardcpa.ca


418.840.2020

Robert Zbikowski
MBA


Sciences du bâtiment

robert@protechib.ca


514.992.3537

Robert Plante

Président

SPE Valeur Assurable
Évaluation de bâtiments
et d'équipements

robert.plante@spevaleurassurable.com


1 800.227.5257

Roberto Pisani


Directeur développement des affaires
ACQ Résidentiel

rpisani@prov.acq.org


514.354.8249 poste: 2550

Ruben Dario Jimenez


ProPrêt Services d'entretien

operations@propret.org


514.279.3627

Steve Nowakowski


GDI Services aux immeubles
Régions de Montréal et Québec

steve.nowakowski@gdi.com


438.341.6192

Stéphane Gagnon
ing.


Directeur des ventes et marketing
INTO

sg@intoinc.com


514.820.9974

Stéphane Auger


GDI Services aux immeubles
Nettoyage tapis et meubles

Stephane.Auger@gdi.com


514.820.6580

Sylvie Thibault


Direction artistique
Conception graphique

sthibault@b2b2c.ca


450.661.4054

Sébastien Trépanier


Spécialiste des produits acoustiques
AcoustiTECH

strepanier@acousti-tech.com


438.336.9178

Takao Shibata

Président

Immeubles Shibata
Gestion de copropriétés

shibata2@securnet.net


514.697.9949

Valérie Couture


Condo Stratégis inc.
Gestion de copropriétés

info@condostrategis.ca


514.508.6987

Valérie Codère


V.P. - Développement des affaires
Prima Assurances

vcodere@prima-assurances.ca


514.532.1124

Vincent Moreau


Spécialiste des produits acoustiques
AcoustiTECH

vmoreau@finitec-inc.com


1.888.838.4449