CondoRessources.com est fier de présenter une équipe de professionnels et d’experts qui partagent tous l’objectif de contribuer à la promotion de la saine gestion en copropriété. C’est pourquoi, copropriétaires, membres du CA d’un syndicat de copropriété et futurs copropriétaires obtiennent réponses aux questions les plus courantes. Notre service est offert sans frais dans les 48 heures les jours ouvrables. Un délai supplémentaire s’impose? Votre demande exige une consultation privée? Vous en êtes aussitôt avisé. Vous vivez en condo ou planifiez le faire ? Les spécialistes de Condo Ressources vous accompagnent dans vos démarches et vous dirigent au besoin vers les ressources externes appropriées.


 


   

Adam Webber


Dumoulin & Associés Réparations de béton limitée.

a.webber@dumoulinetassocies.com


514.337.7404 poste: 102

Alain Ratelle


Directeur des ventes
Jan-Pro Sytèmes d'entretien

alain.ratelle@jan-pro.ca


418.520.2835

Alain Cardin


Bell
Mobilité-Télé-Internet-Téléphonie

alain.cardin@bell.ca


514.258.0068

Alexandre Viespescu


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

aviespescu@facadesplus.ca


514.994.3604

Anne-Marie Gougeon
CPA, CMA, Adm.A.

Présidente
Luxane Immobilier
Gestion de copropriétés

info@luxaneimmobilier.com


514.360.1033

Annie Beaudoin


Représentante comptes majeurs
Hydro Solution

abeaudoin@hydrosolution.com


514.375.4034

Anthony Pradel


Conseiller en pavage
Excellent Pavage

anthony@excellentpavage.ca


514.766.4888

Audrey-Maude Gauthier-Charest


Représentante aux ventes
Sinopé Technologies inc.

ventes.sales@sinopetech.com


855.741.7701 poste: 5116

Aurélien Fouque


Directeur des Ventes
Le Groupe Fenestra, Remise à neuf portes et fenêtres, Calfeutrage, Thermos

a.fouque@groupefenestra.com


514.993.9223

Benoit Perreault


Directeur principal marketing et développement des affaires
Gaz Métro Plus

BPerreault@gazmetroplus.com


450.641.6328

Bernard Bousseau
M.B.A

Directeur dévelopement des affaires

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

bbousseau@racinechamberland.com


514.723.8078

Caroline Ménard


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

cmenard@cplsolutions.ca


450.628.6868

Catherine Larin

Présidente
H2O gestion de piscines, plages et spas

catherine@h2oaquatique.ca


514.612.0488

Catherine Pépin


HPDG
Évaluation et gestion immobilières

cpepin@hpdg.ca


514.276.8717

Cathy Gagné


Spécialistes des produits acoustiques
AcoustiTECH

cathy@acousti-tech.com


888.838.4449 poste: 235

Daniel Sarrazin

Président
Fusion Énergie Inc.
Systèmes de contrôle, économie énergétique

dsarrazin@fusionenergie.ca


450.687.1522

Daniela Petrulian
ing., M.Ing., MBA


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

dpetrulian@facadesplus.ca


514.898.3042

Dany Losier

Vice-président
Perception automatisée des frais de condo (charges communes)

d.losier@otonomsolution.com


1 855.686.6661 poste: 705

Dany Demers

Président

Maçonnerie Demers inc.

ddemers@maconneriedemers.com


450.652.9596 poste: 26

David Sébilleau


Centre Ville Paysagiste Inc.
Enlèvement de la neige

info@centre-villepaysagiste.com


514.881.2444

David Lahaye


HPDG associés inc.
Évaluateurs agréés (É.A.)

dlahaye@hpdg.ca


Didier Rorive


Directeur du développement des affaires
Le Groupe GESFOR Poirier, Pinchin

drorive@gesfor.com


514.831.2742

Dominique Filion

Président, propriétaire

Services paysagers Dominique Filion
Montréal: 514.722.9000
Rive-Sud: 450.653.0000

info@dominiquefilion.ca


Doriane Labrosse


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

dlabrosse@cplsolutions.ca


450.628.6868

Désirée Larocque


Sinopé Technologies inc.
Systèmes - Détection fuites d'eau

ventes.sales@sinopetech.com


450.741.7700

Emmanuelle Turcot


Directrice Trésorerie
Banque Nationale du Canada

Emmanuelle.Turcot@bnc.ca


Éric Fortin


Directeur du développement des affaires
Guard-X

efortin@guard-x.com


514.277.2116

Éric Massé
CPA


Séguin & Haché, c.a.

eric.masse@seguinhache.com


450.371.1332

Éric Pierre

Président
Gestion Immoplex inc.
Gestion de copropriété, locatif, commercial

epierre@immoplex.com


450.619.6174

Fernand Lemay

Président
CONSULTEK
Expert-conseil
Science du bâtiment

consultek@CGOcable.ca


844.841.0098

François Veilleux


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

fveilleux@constructionstremco.com


514.983.4552

François Carmichael

Vice président

Jan-Pro du Canada Inc.  
Système d'entretien

francois.carmichael@jan-pro.ca


514.324.0800 poste: 238

Gabriel Marcu


Consultant, Médiateur accrédité (IMAQ)
et Formateur en copropriété
Condo Groupe Conseil

gabriel@cgconseil.ca


450.770.1477

Gaétan Raymond

Chargé de projets principal
Le Groupe Gesfor, Poirier, Pinchin inc.

graymond@gesfor.com


514.251.1313

Gilles Fréchette

Président
Sécurité AquaDétect
Prévention sinistres d'eau
Chauffe-eau, Domotique

gilles@securiteaquadetect.com


514.999.0242

Glen Gagné


Associé
Gestion Immobilière Imhotep

glen@gestion-imhotep.ca


514.919.3506

Guy Verville
ing.


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

guy.verville@guard-x.com


514.277.2127

Guy Laporte


Élévapro Services inc.
Ascenseurs
Fabricant, entretien et consultants.


guy@elevapro.net


514.990.8444

Guy Thouin


Président, Communication CondoMarketing
Éditeur, Copropriété Plus


514.380.8398 / 418.780.9803

gthouin@condomarketing.ca


Guy Léonard

Président

SOGECO
Société de gestion immobilière et de copropriété

sogeco@qc.aira.com


819.776.3785

Guy-Michel Lanthier
ing.


Vertika inc.
Inspection de bâtiments-ancrage-hauteur

gmlanthier@vertika.ca


514.462.6865 poste: 224

Hubert St-Pierre
ing.


Génie Conseil
Sciences du bâtiment

hubert@stpierreassocies.com


514.596.1992

Hussein Reda

CEO
Propty inc.
Gestion assemblées virtuelles (AGA)

hussein.reda@getpropty.com


833.377.6789

Hélène Vallerand

Présidente
LaucAndrique
Gestion Immobilière

hvallerand@laucandrique.ca


450.677.0007

Isabelle Tremblay


Les Constructions Tremco inc.
Maçonnerie-Enveloppe du bâtiment
Restauration

info@constructionstremco.com


450.621.2120

Isabelle Cornaz


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

icornaz@cplsolutions.ca


450.628.6868

Jacques Marcotte

D.Sc. Adm
Consultant
Condo Groupe Conseil

jacques@cgconseil.ca


514.239.3536

Jacques Dufort


Groupe Investors

Jacques.Dufort@groupeinvestors.com


514.236.5056

Jan-Michael Proulx

Président
MonPeintre.ca

jmproulx@monpeintre.ca


514.700.1935

Jean Lauzier

Président

HPDG associés inc.
Évaluateurs agréés
Gestion de copropriété

jlauzier@hpdg.ca


514.899.0823

Jean-François Blais

Président
Gestion Defcor inc.
Consultant en toiture - Entretien, inspection

jblais@gestiondefcor.ca


819.668.4993

Jean-François Lavigne
M.Arch O.A.Q.


Architecte associé
Zarate+Lavigne
Architectes

jf.lavigne@zaratelavigne.com


514.273.4451

Jean-Hugues LaBrèque

Président
NOWA 360
Nowa 360 repère une étendue liquide aussi petite que le dégât d’un verre d’eau.

jean-hugues.labreque@nowa360.com


877.287.7777

Jenny Desjardins

Vice-présidente
BASCO World

jenny@bascoworld.com


514.241.9686

Jessica B. Galarneau


Inspectrice certifiée - ANIEB
NIVOEX Expert en bâtiments

jessica.b.galarneau@nivoex.com


450.695.1265

Jimy Safi


Invest Gain Ltée.
Gestion de copropriété

jimy@investgain.com


450.926-9966

Jocelyn Bédard

Président
Groupe Fenestra
La fenestration réinventée

j.bedard@groupefenestra.com


514.994.3003

Jocelyn Bluteau

Président-directeur général
Gestion immobilière Lafrance & Mathieu

j.bluteau@lafrance-mathieu.com


418.626.5500

Joel Legault

Président
Legault-Dubois
Inspection et expertise en bâtiment

info@legault-dubois.ca


514.286.0550

Joseph Chbat


Invest Gain

info@investgain.com


450.926.9966

Joëlle Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

joelle@investgain.com


450.926.9966

Laurent Philippe


Directeur de produits / Financement
Solutions aux entreprises et international
Banque Nationale du Canada

laurent.philippe@bnc.ca


Line Lagloire
C.d'A.Ass.

Courtier en assurance de dommages

Racine & Chamberland
Cabinet en assurance de dommages

llagloire@racinechamberland.com


514.723.5818

Lise Rioux


CPL Solutions
Couvre Planchers Labrosse inc.

lriou@cplsolutions.ca


450.628.6868

Louis-Martin Verville


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

lmverville@guard-x.com


514.277.2127

Léo Ziadé


Invest Gain Ltée
Gestion de copropriété

leo@investgain.com


450.926-9966

Madeleine Philion


Solucare
CPL Solutions

mphilion@solucare.ca


450.628.6872

Marc Payette


Directeur Développement des Affaires
Paul Davis

Marc.Payette@pauldavis.com


438.990.3185

Marcel Leduc

Directeur général
Pro-Prêt
Service d'entretien

mleduc@propret.org


514.279.3627

Marie-Andrée Lambert
B.Ed.


Vice-présidente, Directrice générale
Communication CondoMarketing

malambert@condomarketing.ca


514.397.2163

Marie-Josée Fiset, propriétaire


F.L Capital Inc.
Gestion de copropriétés

info@flcapital.ca


514.634.2020

Mario Rochefort


CONSULTOIT.CA
Consultant en toiture

info@consultoit.ca


819.995.5559

Martin Potel


Potel Immobilier
Gestion de copropriété

martin@gestionnairedecopropriete.com


514.990.9078

Martin Roy

Gestionnaire immobilier

Service de gestion d'immeubles M.R. inc.

martinroy@gestionmr.ca


450.744.1633

Mary Capua


Directrice, assurance des particuliers
Groupe Patrick Ménard assurance inc.
Cabinet en assurance de dommages

maryc@gpmainc.com


450.471.8804 poste: 33

Mathieu Laramée

Président
Y. Laramée couvreur inc.

m.laramee@ylarameecouvreur.com


514.637.7253

Mathieu Verronneau

ing.
Stationnement et Restauration d'infrastructures de béton
Master Builders Solutions

mathieu.verronneau@mbcc-group.com


514.386.4163

Maxime Cartier

Président
Les Cimentiers MC

mcartier@cimentiersmc.com


514.605.7718

Mike Donohue


Groupe Gesfor Poirier Pinchin

mdonohue@gesfor.com


800.529.5870

Normand Vizien


Lavage Avenir 2000 inc.
Vitres, bâtiments
Déneigement

normandvizien2@gmail.com


514.968.0156

Pascal Hogue

Président associé
Toitures PME inc.
Résidentiel, commercial, industriel

pascalhogue@toiturespme.com


514.882.2811

Patrick Gautreau

Directeur technique
Nivoex
Expert en bâtiment

patrick.gautreau@nivoex.com


450.695.1265

Patrick Beauvais


Courtier en assurance de dommages
Chef d'équipe – Spécialités Protection Condo
BFL CANADA risques et assurances inc.

pbeauvais@bflcanada.ca


514.904.4434

Patrick Sévigny

Directeur

PRO-SEC Inc.
Nettoyage à sec
Tapis et meubles

pro-sec@pro-sec.ca


514.725.7747

Patrick Ménard

Président

Groupe Patrick Ménard Assurances inc.

PatrickM@gpmainc.com


450.471.8804

Patrick Brouillard

Président

Vitro-Services inc.

patrick@vitroservices.com


450.466.9113

Paul-Michael De Petrillo


CPA-Auditeur
Banque Nationale du Canada

paulmichael.depetrillo@bnc.ca


Pierre Lemay


Guard-X
Alarmes, gigleurs, extincteurs et caméras vidéo.

plemay@guard-x.com


514.277.2127

Pierre Beaugrand-Champagne

Président
Gestion Carjulyan inc.
Gérance de copropriétés

gestioncyj@gmail.com


514.781.2450

Pierre-Marc Rivard


Directeur de compte commercial - Développement des affaires
Banque Nationale du Canada

pierremarc.rivard@bnc.ca


Ralph Abou Merhi


Consultants Facades Plus
Ingénieurs en bâtiment

ramerhi@facadesplus.ca


514.802.3832

Raymond Gosselin

Président
RG Technilab
Détection de gaz

raymond.gosselin@rgtechnilab.com


450.619.7490

René Normand


Drakkar International inc.
Chariots de manutention de marchandises

rnormand@drakkarinternational.com


450.651.9137

René DesChênes

Président
RD3C Inc.
Logiciel
Carnet d'entretien

info@srd3c.com


514.554.3222

Richard Bédard
CPA auditeur, CGA


rbedard@bedardcpa.ca


418.840.2020

Robert Zbikowski
MBA


Sciences du bâtiment

robert@protechib.ca


514.992.3537

Robert Plante

Président

SPE Valeur Assurable
Évaluation de bâtiments
et d'équipements

robert.plante@spevaleurassurable.com


1 800.227.5257

Roberto Pisani


Directeur développement des affaires
ACQ Résidentiel

rpisani@prov.acq.org


514.354.8249 poste: 2550

Ruben Dario Jimenez


ProPrêt Services d'entretien

operations@propret.org


514.279.3627

Stéphane Gagnon
ing.


Directeur des ventes et marketing
INTO

sg@intoinc.com


514.820.9974

Sylvain Clermont
B.A.A., P.B.M., G.C.S.

Président
Fédération des copropriétaires du Québec

sclermont@coproprietairesquebec.org


855.370.8315

Sylvie Thibault


Direction artistique
Conception graphique

sthibault@b2b2c.ca


450.661.4054

Sébastien Picard

Technologue professionnel

HPDG associés inc.
Évaluateurs agréés
Gestion de copropriété

spicard@hpdg.ca


514.899.0823

Sébastien Trépanier


AcoustiTECH

strepanier@acousti-tech.com


438.336.9178

Takao Shibata

Président

Immeubles Shibata
Gestion de copropriétés

shibata2@securnet.net


514.697.9949

Valérie Couture


Condo Stratégis inc.
Gestion de copropriétés

info@condostrategis.ca


514.508.6987

Vincent Moreau


Spécialiste des produits acoustiques
AcoustiTECH

vmoreau@finitec-inc.com


1.888.838.4449